OVH Community, your new community space.

Все об ip адресах


InA_OvH
02-10-2014, 04:47 PM
Citata inforser rašė
не нашел как настроить reverse для ip адреса из RIPE IP block in a Virtual Rack
https://api.ovh.com/console/#/ip/{ip}/reverse#POST

inforser
02-08-2014, 06:25 PM
не нашел как настроить reverse для ip адреса из RIPE IP block in a Virtual Rack

MHN
09-19-2013, 07:28 PM
удалил, т.к. не актуально.

InA_OvH
09-11-2013, 05:59 PM
Citata Arturas-M rašė
Смягчает ситуацию, это якобы программа лояльности, то есть увеличение IP FO на сервере в зависимости от срока использования. Но скажем я как старый клиет вобще ничего не получаю, мне лично всё только усложняется
Нам сообщили, что программа лояльности IP должна действовать и для ранее заказанных серверов. Если арендуете SP 12 месяцев, для него можно заказать 9 IP FO. Если, например, EG 8 месяцев, сможете заказать 8 IP FO.

Максимальное количество IP FO для серверов:

Kimsufi 0
FS 0
SP 9 (3+6)
EG 15 (3+12)
MG 21 (3+18)
HG 27 (3+24)

Arturas-M
09-11-2013, 12:23 PM
Вставлю свои пять копеек
IP адреса всегда было сильное место ovh, именно из за свободной миграции ip fo я и выбрал ovh переходя с другого датацентра (+ ещё одна действительно полезная фича была, но теперь не стало). Так как я наверно самый первый клиент литовского филиала, который заставлял интересоватся вопросами ip fo, и самый первый из литовских клиентов который активно мигрировал ip fo с одного сервера на другой, могу уверенно сказать, что ситуация не улучшается с этим вопросом, а ухудшается. Раньше имея свой ripe блок (ов) разделить и направлять на любой сервер без всякого ограничения. На сервер который подключён к 100 мбпс порту, быломожно направить 32 ip fo, на сервер подглюченный к гигабитному порту, 256 ip fo, а на hg сервера 512. Всё, никаких больше ограничений.
С момента появления датацентра в страсбурге, было возможно направить ip fo с rbx без проблем, в канаду европейские ип пока ни как, наверно это связанно с RIPE/ARIN правилами.
С конца 2012 года ввели новое введение (может чуть позже, надо смотреть записи если для быть на 100% честным), на кимсуфи 3 ip fo и на всех остальных как и теперь.

То есть в случае IP, пока OVH только всё урезает, а не улучшает, как пробует доказать Ина
Смягчает ситуацию, это якобы программа лояльности, то есть увеличение IP FO на сервере в зависимости от срока использования. Но скажем я как старый клиет вобще ничего не получаю, мне лично всё только усложняется
Единственное что улучшилось, это уже без проблем заводится IPV6. Но пока IPV6 невозможно мигрировать с сервера на серер, IPV6 остаётся не очень симпатичны. Для внутренних сервисов да, удобно.
Также надо всё таки быть честным до конца - я понимаю сложность ситуации с которой на данном этапе столкнулась OVH. Ситуация сложная и логичное решение IP маршрутизировать блоками, но только лучше всё таки называть вещи своими именами...


P.S. Вы сами OVH направили решение всех вопросов на форум, и я теперь вынужден каждое утро проверять форум, чтобы не залететь на новые проблемы. Так что пока я тут, я хотя бы напишу всё честно и без всяких эмоций

InA_OvH
09-11-2013, 11:20 AM
Re: Разделить RIPE блок? Переключить IP? Game over!

Сообщение от Octave, OVH.com CEO о новых правилах для новых серверов с новыми IP

Разделение IP адресов – это техническая проблема, которую позволяют решить две функции:

- IP Failover (более 3 IP FO) (максимальное количество: 24 IP, учитывая гамму серверов)
- Разрешение переносить IP между датацентрами на одном континенте.

У вас может быть столько IP FO, сколько месяцев длится аренда сервера, 6 IP для SP сервера, 12 IP для EG, 18 IP для MG и 24 IP для HG.

Вы сможете переносить IP FO между датацентрами RBX, GRA и SBG, и больше не будет блокирования в зоне датацентра (например, только в зоне датацентров RBX).

Две вышеупомянутые функции будут дорого стоить, учитывая количество путей в маршрутизаторах датацентров, и все это придется компенсировать: IP блок больше нельзя разделять на более мелкие IP блоки.

С появлением vrack 1.5, как и ранее, сможете заказать блок и направить его на множество серверов. Позже Anycast, т.е. опубликовать блок в GRA, RBX и/или SBG, затем направить по одному IP на сервер, который может находиться в одной из трех зон датацентров.

Это очень большой прогресс, позволяющий сделать больше, например, выполнить план восстановления деятельности на серверах, которые подготовлены к этому плану в другом датацентре. Все это уже доступно и используется.

То есть да, цены на некоторые услуги меняются, поскольку мы предпочитаем предложить больше, продолжать инновации, предлагая услуги, которых не предлагают другие.

Levasc
09-10-2013, 11:26 AM
xx.xх.75.152 - xx.xх.75.159 они:
country: NL

Данные сторонних сервисов могут опаздывать (иногда 1-2 недель), возможно раньше это был FR блок. Но потом он был recycled в NL. На сторонних сервисах может еще показывать FR.

br1gad1r
09-10-2013, 11:16 AM
Citata br1gad1r rašė
Доброго времени суток!

Заказ No.:22455216
Блок адресов пришел, но дело в том, что я заказывал IP Failover block Nederlands. Но почему-то дали француский.
В данный момент не подтверждаю Contracts to accept - жду решения от тех. поддержки

Не в тот тред запостил =(. Перенесите пожалуйста вопрос в Все об ip адресах
Прошу прощения, whois почему-то определял не ту геолокацию. Попробовал сторонние - все отлично!
Спасибо!

br1gad1r
09-09-2013, 09:27 PM
Доброго времени суток!

Заказ No.:22455216
Блок адресов пришел, но дело в том, что я заказывал IP Failover block Nederlands. Но почему-то дали француский.
В данный момент не подтверждаю Contracts to accept - жду решения от тех. поддержки

Не в тот тред запостил =(. Перенесите пожалуйста вопрос в Все об ip адресах

InA_OvH
09-09-2013, 03:37 PM
Citata leonid239 rašė
а для серверов, которые уже используются давно, какие правила насчет ip fo? как и было раньше - не более трех или по-другому?
Правила те же : 1 fixed IPv4 + 3 IP FO, если нужно больше, PRO USE + IP RIPE.

leonid239
09-09-2013, 02:48 PM
а для серверов, которые уже используются давно, какие правила насчет ip fo? как и было раньше - не более трех или по-другому?

KCAHDEP
09-09-2013, 02:10 PM
то есть пока стоит подождать и не оплачивать сервер на год, а то останусь без бонуса

InA_OvH
09-09-2013, 01:15 PM
Здравствуйте,

Последняя информация о новых ценах IP и дополнительных IP FO для лояльных клиентов в сообщении Octave, CEO ovh.com:

http://forum.ovh.com/showthread.php?t=91005

Мы уже сообщили, что цена IP Failover может изменяться каждый месяц. Цена увеличена с 0.5 EUR/IP до 1.0 EUR/IP. Учитывая число полученных заказов, запасы исчерпываются быстрее, чем мы предполагали.

Теперь у вас есть возможность серверу заказать более 3 IP Failover, благодаря сроку аренды сервера. Правило простое: у вас столько IP FO, сколько месяцев длится аренда серверов. Максимальное количество дополнительных IP FO для гаммы сервера:

- KS: 0
- SP: 6 IP FO
- FS: 0
- EG: 12 IP FO
- MG: 18 IP FO
- HG: 24 IP FO

Если с самого начала вы желаете заказать более 3 IP FO, вам нужно оплатить сервер на X месяцев вперед.

Это увеличит число IPv4 /32 в таблице маршрутизации наших роутеров, нам необходимо управлять этим количеством, чтобы в будущем не возникло технических проблем. Изменились 2 правила IP RIPE:

- больше нету возможности разбить блок IP на «единичные» IP. Нужен весь блок. Таким образом, мы сможем выполнить роутинг максимального количества IP с одним путем в таблице маршрутизации.
- минимальный размер блока /28, или 14 IP (1-ый и последний IP больше не используются) за 16 EUR/мес.

Если вы желаете использовать блок IP для нескольких серверов, вы можете это сделать через vrack 1.5, позволяющий перенапрявлять блок IP (достаточно 1 записи в таблице маршрутизации), затем, немного магии от vlan, сможете переключать каждый IP к нужному серверу. Vrack 1.5 сейчас на стадии БЕТА тестирования и в конце месяца перейдет к версии STABLE. В этот момент вы сможете переделать ваш блок IP, а затем перенаправить на vrack 1.5.

В данный момент мы работаем над программой бонусов для клиентов, которые арендуют серверы на протяжении 12-24-36 месяцев, и «штрафных» для клиентов, которые меняют сервер каждые 3-6 месяцев. IP FO доступны учитывая продолжительность аренды, это только первый шаг, но в дальнейшем будет больше действий благодарности за лояльное отношение к серверу.

InA_OvH
08-30-2013, 10:06 AM
Citata KCAHDEP rašė
ее еще активировать вроде как надо, программу лояльности эту...
Программа лояльности в Менеджере (Loyalty scheme) предназначена для накопления кредитов (pre-paid points), ее нужно активировать, чтобы получать мини-бонусы за каждый заказ, или заранее перевести предоплату для автоматического платежа, как указано на веб-сайте: http://www.ovh.com/fr/domaines/servi...te_prepaid.xml. Если оплачиваете заказ кредитами предоплаты, платеж подтверждается сразу.

Но это другая программа лояльности. Здесь мы говорим о предоставлении IP адресов для лояльных клиентов.

InA_OvH
08-30-2013, 09:58 AM
Citata leonid239 rašė
подскажите пожалуйста, чтобы воспользоваться этой программой, нужно продлить сервер на определенное количество месяцев или если я уже пользуюсь сервером 6 месяцев, то я могу докупить 6 ip адресов?
Программа лояльности для IPv4 начала действовать для серверов, заказанных с 1 августа.

KCAHDEP
08-30-2013, 06:12 AM
ее еще активировать вроде как надо, программу лояльности эту...

leonid239
08-30-2013, 01:49 AM
Citata ina_ovh rašė
уже действует программа лояльности с ipv4
подскажите пожалуйста, чтобы воспользоваться этой программой, нужно продлить сервер на определенное количество месяцев или если я уже пользуюсь сервером 6 месяцев, то я могу докупить 6 ip адресов?

InA_OvH
08-29-2013, 06:25 PM
Citata rootden rašė
я уже удалил свое сообщение т.к увидел выше
сообщения не удаляйте, мы приветствуем любые вопросы и комментарии.

rootden
08-29-2013, 06:24 PM
Citata ina_ovh rašė
читайте пост выше: уже действует программа лояльности с ipv4

для сервера без опции pro use можно заказать до 3 ip fo. в процессе использования сервера, 3 ip fo недостаточно, и чтобы заказать 4-ый или 5-ый ip, клиенты вынуждены заказывать опцию pro use за 15 eur / мес. заказывая сервер на год, вам не нужно беспокоиться об опции pro use, если потребности в ip адресах возрастут. за заказ на 12 месяцев вам предоставляются 12 ip по цене 0.5 eur/ip/мес.

я уже удалил свое сообщение т.к увидел выше

InA_OvH
08-29-2013, 06:23 PM
Citata rootden rašė
тоесть при оплате за год, pro опции в подарок? если да то на какие линейки действует, чего то я не видео это на сайте.
читайте пост выше: Уже действует программа лояльности с IPv4

Для сервера без опции PRO USE можно заказать до 3 IP FO. В процессе использования сервера, 3 IP FO недостаточно, и чтобы заказать 4-ый или 5-ый IP, клиенты вынуждены заказывать опцию PRO USE за 15 EUR / мес. Заказывая сервер на год, вам не нужно беспокоиться об опции PRO USE, если потребности в IP адресах возрастут. За заказ на 12 месяцев вам предоставляются 12 IP по цене 0.5 EUR/IP/мес.

KCAHDEP
08-29-2013, 01:47 PM
спасибо это и правда очень полезная информация, то был риторический вопрос, для русского человека халявы много не бывает...

InA_OvH
08-29-2013, 01:10 PM
Citata kcahdep rašė
а дополнительных скидок при оплате за год не предусмотрено?
если нужно более 3 ip, заказывая сервер на год, вы уже экономите 15 EUR / мес. на опции pro, если 12 ip fo достаточно.

KCAHDEP
08-29-2013, 01:01 PM
а дополнительных скидок при оплате за год не предусмотрено?

InA_OvH
08-29-2013, 11:05 AM
Уже действует программа лояльности с IPv4

Сообщение от Octave, CEO OVH.com: http://forum.ovh.com/showthread.php?t=89600

Для серверов без опции PRO USE можете заказать до 3 Failover (FO) IPv4. Если нужно больше IPv4, дополнительно заказываете опцию Pro USE (+15 EUR/мес.) + IP RIPE.

Теперь у лояльных клиентов есть возможность не заказывая опции PRO USE, приобрести более 3 IP, по той же цене, 1 IP/1.00EUR/мес. Единственное условие – продлевать аренду сервера. С 4 месяца аренды, у вас есть возможность заказать 4-ый IPv4 FO без опции PRO USE.

У вас может быть столько IP FO, сколько месяцев арендуете сервер.

Например,
1-3 месяц аренды: 3 IPv4 FO, 4 месяц аренды: 4 IPv4 FO, 5 месяц аренды: 5 IPv4 FO и т.д.

Если сервер заказываете на 6 месяцев, у вас есть возможность сразу заказать 6 IPv4 FO, если на год – сразу 12 IPv4 и т.д.

Благодарим за лояльность

InA_OvH
08-27-2013, 09:28 AM
Citata leonid239 rašė
напишите пожалуйста распространенные случаи, когда ip адреса не выдаются.
такие случаи единичные. как указано в договоре, ovh оставляет за собой право отклонить любую просьбу о предоставлении ip ресурсов, не обязуять обосновывать принятого решения. такой отказ может быть обусловлен многочисленными причинами, например, несоблюдение положений, регламентирующих предоставление ip адресов, несоблюдение договоренностей с ovh, внесение ip адресов в черные списки из-за неправильного их использования, нехватка свободных ресурсов и др.

Vaalje
08-26-2013, 10:58 PM
Citata leonid239 rašė
напишите пожалуйста распространенные случаи, когда ip адреса не выдаются.
не считаете это лишним? по факту вы всегда можете солгать о целях, и вас не упрекнут. а если боитесь что вас заметят по ip адресу при нелегальных действиях - подключите проксирование и т.п., что скроет риал ип дэдика вашего.

и теперь вас не интересует ваш вопрос =)

leonid239
08-26-2013, 10:27 PM
напишите пожалуйста распространенные случаи, когда ip адреса не выдаются.

InA_OvH
08-26-2013, 05:24 PM
Здравствуйте, у нас часто спрашивают об IP адресах:

- Сколько IP адресов можно заказать?
- Нужно ли заказывать дополнительные IP прямо у райпа?
- Нужно ли обосновывать, зачем нужны дополнительные IP?
- Как проходит процесс получения дополнительных айпи адресов и какова вероятность получить эти айпи адреса?
- В каких случаях не выдают айпи адреса?

Все дополнительные IP адреса заказываете в OVH. Если заказываете выделенный сервер, изначально вам предоставляется 1 фиксированный IP и 3 дополнительных (1 Failover IP по цене 1.00 EUR/мес.)

Если нужно больше IP адресов для выделенного сервера, вам нужно дополнительно заказать опцию профессионального использования (professional use) по цене 15 EUR/мес. Затем, в зависимости от вида выделенного сервера, сможете дополнительно заказать:
- до 32 IP (для сервера SP),
- до 128 IP (для сервера EG и МG),
- до 256 IP (для сервера HG),

по той же цене: 1 IP RIPE за 1.00 EUR/мес.

Во время заказа доп. IP, вам нужно указать их целевое использование. Адреса предоставляют в большинстве случаев.

Остальные случаи предусмотрены в договоре об аренде дополнительных IP. Если нужна версия договора на русск.яз., сообщите по эл. почте pagalba@ovh.lt

Все другие вопросы задавайте здесь на форуме.